Vivo TeamVivo Team/ Vivo-Hilfe
  • Ratgeber
  • Hilfe & Anleitungen
  • Preise
EinloggenStartenKostenlos starten
Hilfe im ÜberblickBeispielbetrieb ausprobieren →Korrektur, Stundenkonten und Monatsnachweis

1. Deine ersten Schritte mit Vivo

  • 1.1Betrieb einrichten und Regeln festlegen
  • 1.2Mitarbeiter einladen
  • 1.3Arbeitsmodelle festlegen
  • 1.4Arbeitszeiten und Pausen prüfen
  • 1.5Automatischen Pausenabzug einstellen
  • 1.6Standortprüfung einrichten
  • 1.7Terminal, Anmeldung und PIN
  • 1.8Von der Testphase in den echten Einsatz

2. Arbeitszeit

  • 2.1Einstempeln und ausstempeln
  • 2.2Vormittags und nachmittags arbeiten
  • 2.3Arbeitszeit manuell eintragen
  • 2.4Korrigieren / vergessen auszustempeln
  • 2.5Stundensaldo prüfen

3. Urlaub & Abwesenheit

  • 3.1Urlaub einrichten und beantragen
  • 3.2Krankmeldung

4. Team & Schichtplan

  • 4.1Schichtplan veröffentlichen
  • 4.2Änderungsprotokoll für Inhaber
  • 4.3Rollen und Rechte
  • 4.4Mitarbeiter deaktivieren

5. Monatsabschluss & Export

  • 5.1Ersten Monat prüfen
  • 5.2Für die Lohnabrechnung exportieren
  • 5.3Excel statt CSV
  • 5.4Unterlagen für die Kanzlei / DATEV

6. Konto, Gerät & Benachrichtigungen

  • 6.1Persönliche Stempelerinnerungen
  • 6.2Benachrichtigungen
  • 6.3Face ID / Passkey
  • 6.4Sprache ändern
  • 6.5Einstempeln klappt nicht
  • 6.6Abo und Rechnungen
  • 6.7Jahreszahlung und Mitarbeiterwechsel
  • 6.8Mitarbeiteraustritt
  • 6.9Betrieb pausiert
  • 6.10Konto oder Betrieb löschen
Ratgeber · Was sollte ich wissen?Hilfe · Wie mache ich das in Vivo?
  1. Vivo
  2. ›Vivo-Hilfe

Vivo-Hilfe

Was möchtest du in Vivo erledigen?

Ob du Vivo gerade einrichtest, eine Zeit korrigierst oder den Monat an die Kanzlei übergibst: hier liegen die Anleitungen. Hintergrundwissen und Beispiele für deinen Betrieb findest du im Ratgeber.

1. Deine ersten Schritte mit Vivo

  • 1.1 Betrieb einrichten und Regeln festlegen
  • 1.2 Mitarbeiter einladen
  • 1.3 Arbeitsmodelle festlegen
  • 1.4 Arbeitszeiten und Pausen prüfen
  • 1.5 Automatischen Pausenabzug einstellen
  • 1.6 Standortprüfung einrichten
  • 1.7 Terminal, Anmeldung und PIN
  • 1.8 Von der Testphase in den echten Einsatz

2. Arbeitszeit

  • 2.1 Einstempeln und ausstempeln
  • 2.2 Vormittags und nachmittags arbeiten
  • 2.3 Arbeitszeit manuell eintragen
  • 2.4 Korrigieren / vergessen auszustempeln
  • 2.5 Stundensaldo prüfen

3. Urlaub & Abwesenheit

  • 3.1 Urlaub einrichten und beantragen
  • 3.2 Krankmeldung

4. Team & Schichtplan

  • 4.1 Schichtplan veröffentlichen
  • 4.2 Änderungsprotokoll für Inhaber
  • 4.3 Rollen und Rechte
  • 4.4 Mitarbeiter deaktivieren

5. Monatsabschluss & Export

  • 5.1 Ersten Monat prüfen
  • 5.2 Für die Lohnabrechnung exportieren
  • 5.3 Excel statt CSV
  • 5.4 Unterlagen für die Kanzlei / DATEV

6. Konto, Gerät & Benachrichtigungen

  • 6.1 Persönliche Stempelerinnerungen
  • 6.2 Benachrichtigungen
  • 6.3 Face ID / Passkey
  • 6.4 Sprache ändern
  • 6.5 Einstempeln klappt nicht
  • 6.6 Abo und Rechnungen
  • 6.7 Jahreszahlung und Mitarbeiterwechsel
  • 6.8 Mitarbeiteraustritt
  • 6.9 Betrieb pausiert
  • 6.10 Konto oder Betrieb löschen
Vivo Team

Produkt

  • Zeiterfassung
  • Standortprüfung
  • Terminal · Beta
  • Urlaubsverwaltung
  • Dienstplan
  • Monatsabschluss & Export
  • Preise

Branchen

  • Physiotherapie
  • Arztpraxis
  • Gastronomie
  • Handwerk
  • Kfz-Werkstatt
  • Reinigung
  • Alle Branchen

Ratgeber & Vivo-Hilfe

  • Ratgeber
  • Hilfe & Anleitungen
  • Arbeitszeiterfassung
  • Pausen
  • DATEV-Stundenzettel-Vorlage

Vivo Team

  • Steuerberater
  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Konto löschen
  • AVV

© 2026 Vivo Team